Любовные отношения в интернете: попросила деньги и пропала. Какая ответственность?

Здравствуйте. У меня такая проблема: моей подруге нужны были деньги и она зарегистрировалась под другим именем в соц.сети нашла одного человека, для начала у них были типа любовные отношения по интернету. Потом она у него попросила денег - он дал, но так как она была под другим именем и чтобы он не узнал она попросила деньги передать через меня. Я передала. Теперь ей деньги уже не нужны, она удалила страницу. Он приехал ко мне, начал ее искать, а ее же нет по сути. Он об этом узнал. И узнал что мы сделали. Что нам за это будет? Ему нужны обратно деньги, а он грозит тюрьмой
Ответы юристов

Здравствуйте! Уголовной ответственности здесь точно нет, не беспокойтесь. Но если переписка не сохранилась, то трудно будет доказать, что эти деньги были переданы по фактически заключённому договору дарения и предназаначались не вам. Поэтому он скорее всего сможет взыскать эти деньги с вас в судебном порядке как неосновательное обогащение.

В любом случае до вынесения судебного решения вы можете ничего не отдавать, в случае угроз - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте. Этому человеку надо в полицию подавать заявление о мошенничестве вашей подруги. вам надо проявить активность в её поисках. Вы же тоже хоть и коссвенно, но замешаны в этой схеме. Вас должно было насторожить, почему подруга попросила передать деньги через вас. Значит она что-то нехорошее задумала, розыграв любовные отношения. Деньги похитила. Вы невольный соучастник.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.