Ложные показания (данные) при составлении протокола - какая ответственность?

Здравствуйте. У моих знакомых есть свой небольшой продуктовый магазин (ИП), им пришлось в срочном порядке уехать из города на несколько дней и попросили меня поработать за них. Я продала алкоголь совершеннолетнему до 10 утра, что запрещено. Самой полных лет 16. Когда органы зашли в магазин, то Я была в ступоре. Один из 5 предоставил удостоверение и начал составлять протокол. Спрашивал все личные данные, Я дала все ложные. Там подразумевался штраф в размере 1500 рублей, а Я думала, что около 30-40 тыс. рублей, так бы и было, если бы продала малолетнему. К тому же Я там больше не «работаю» и не собираюсь. Я знаю про статью ложных показаний, но касается ли эта статья моей ситуации? Теперь эти органы каждый день ходят в тот магазин и спрашивают про меня, разыскивают. Помогите, пожалуйста. Как мне поступить и что мне грозит? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана! За то, что Вы сообщили о себе неверные сведения, Вам ничего не будет. А вот действия знакомого ИП под вопросом.
Более того, законодательством РФ запрещено продавать спиртные напитки лицам, не достигшим 18 лет, а в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
При этом поясняю следующее: часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.
Дела о назначении административного штрафа рассматриваются в арбитражном судопроизводстве, так как субъектами правонарушения являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели (при наличии соответствующей лицензии), а если дело касается гражданина - в районном суде. Протоколы составляют сотрудники полиции.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru