Избиение, выкидыш - могу ли написать заявление спустя 3 года?

Здравствуйте, 3 года назад меня избил бывший молодой человек и у меня случился выкидыш. Могу ли я спустя 3 года написать заявление на него?
Уголовное право | Южноуральск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Подать заявление вы можете, но всё будет завситеть от квалификации деяния, которую установит следователь. Если это побои, причинение лёгкого вреда здоровью или причинение вреда здоровью среденей тяжести без квалифицирующих признаков, то срок давности уже истёк, и дело закроют.

Если вред здоровью средней тяжести с квалифицирующими признаками (отягчающими обстоятельствами) или тяжкий вред здоровью, то там срок давности составляет 6 лет, так что привлекут.

Но судя по всему у вас нет тяжкого вреда здоровью, иначе из больницы после избиения врачи бы передали информацию в полицию, и вас бы сразу опросили.

Но в любом случае, даже если уголовное дело закроют в связи с истечением срока давности, но следователем будет установлен факт причинения вам вреда здоровью, вы можете гражданским иском взыскатьс виновника ущерб (расходы на лечение, реабилитацию, упущенный заработок) и компенсацию морального вреда. По возмещению расходов в связи с причинением вреда здоровью сроков давности нет

необходимо устанавливать причинно - следственную связь между побоями и наступившими последствиями. Написать заявление стоит, если вы этого хотите. Будьте настойчивы при написании заявления