Увольнение из за отсутствия проф.образования

Я 14 лет работаю на элетроэнергетическом предприятии, профессионального образования не имею. Мне 54 года. Могут ли меня сократить или уволить из за того, что у меня нет энергетического образования. В этом году прошла аттестацию, в аттест.исте написано, что соответствую своей должности.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вас не могут ни сократить ни уволить по вышеуказанной Вами причине отсутствия соответствующего образования, так как аттестация Вами пройдена и Вы соответствуете занимаемой должности. Условия об аттестации отражаются в Положении. В нем может содержаться иные формулировки о результатах аттестации. Так, например, можно внести сведения о том, что сотрудник соответствует должности, но должен пройти переобучение, или повышение квалификации. Также возможно внести сведения в Положение о том, что аттестационная комиссия имеет право давать рекомендации работнику, с последующей перепроверкой выполнения этих рекомендаций работником. Поэтому все у Вас хорошо.

Добрый день. Я полагаю, что электроэнергическое предприятие это МУП. Такие предприятия являются коммерческим образованием, поэтому отсутствие профессионального образования не является основанием для увольнения. Такие правоотношения регулируются ст. 81 ТК РФ, а именно Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В Вашем же случае аттестация прошла удачно, поэтому оснований для беспокойства у Вас не должно быть.