Переселение из аварийного жилья - можем ли требовать двухкомнатную квартиру?

Здравствуйте не могли бы вы проконсультировать при возникшей ситуации. Мы живем в коммунальной квартире состоящей из отдельных трех комнат, общего коридора, общей кухни, первые два хозяина имеют комнаты по 12 кв.м, а у нас комната 30кв.м но она разделена стенками не самодельными и получается есть личная прихожка 6кв.м при входе и на лево и право две комнаты одна 15кв.м другая 9кв.м Наш дом является аварийным и в скором времени администрация будет переселять нас и будет предлагать однокомнатную квартиру с общей площадью не менее 30кв.м. что будет правильным по Жилищному кодексу, но есть определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2010 г. N 60-В10-3, где суд не запрещает администрации выделять квартиры с таким же количеством комнат имеющих до переселения. Что мы можем? - просить или требовать у администрации чтоб нам дали двухкомнатную квартиру не менее 30кв.м вместо этих комнат. Это Постановление Верховного суда решало вопрос в другом не нашем регионе.
Ответы юристов

Уважаемый, Максим! Вы можете только просить жилье не хуже того, что было у Вас. Законодательством не предусмотрено выделение лучшего жилья после сноса аварийного. Главное - внимательно следите за действиями администрации, Вам должны дать жилье не менее 30 кв.м., а вот сколько будет комнат - это только исходя из возможностей Вашего региона. Если Вам будет предоставлено жилье хуже, чем было, Вы праве обжаловать действия администрации через суд.

С наступающим Вас!

Здравствуйте, а я вот не соглашусь с предыдущим ответом. ВЫдержка из указангого Определения ВС РФ:

Таким образом, предоставление гражданам в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений предполагает равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

Иное означало бы ограничительное толкование положений статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, ведущее к ущемлению прав граждан, а также нарушению обязанности обеспечивать в судебной практике конституционное истолкование подлежащих применению норм.

Так, что мне кажется, что шансы поспорить с администрацией в судебном порядке у Вас хоть небольшие, но есть. Другой разговор, что не совсем понятно что Вы имеете в виду под словом "несамодельные стенки", получается что перепланировка у Вас не зарегистрирована официально и вы являетесь обладетелем только одной комнаты. С Новым годом. Понравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.

Привет, Уважаемый Максим! С Новым Годом! По Вашему вопросу отвечаю. Предпположительно, Вы проживаете в коммунальной квартире по договору социального найма. И по договору социального найма Вам предоставят жилье в соответствии с действующим жилищным законодательством. Но имеет значение предоставление Вашей семье данную комнату и новое предоставление с учетом количества членов Вашей семьи и их возраст (имеется ввиду детей). В соответствии ст.89 ЖК РФ, местная администрация предоставит равнозначное жилье по количеству членов семьи, количеству занимаемой жилой площади, количеству комнат предыдущей комнаты, и т.д. Для сведения, скажу, что постановление Верховного Суда РФ не является регламентирующим нормативным актом для администрации, а для судебных органов при вынечсении судебных решений является. И еще, в случае неудовлетворения Вас решение администрации возможно обжаловать в суде.Надеюсь помог Вам в решении Вашей проблемы. Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! С Новым Годом!

С уважением, Виктор Сенин

С наступившим новым годом! Согласен с мнением моего коллеги В. А. Сенина. Он правильно привел Вам ссылку на 89 статью ЖК РФ.