Могу ли я возвратить денежные средства? Предлагают только ремонт

Здравствуйте. Я приобрела уф.лампу для маникюра, на 4-й день она сломалась, принесла в магазин, 14 дней не прошло, но она была в пользовании, в магазине просила о возврате денежных средств, но мне дали бланк на ремонт, я его заполнила и подписала, но также подписала что хочу вернуть денежные средства, магазин отказывается их мне возвращать, только ремонт. Скажите пожалуйста имею ли я право вернуть деньги если не прошло 14 дней с момента покупки (но товар был в использовании)
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы имеете права требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Подайте ещё одну письменную претензию под роспись на втором экземпляре или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на адрес продавца. В претензии укажите, что сразу требовали возврата денег, но продавец направил товар на ремонт, ложно сообщив, что направляет на экспертизу. Если откажут, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивайте дополнительно неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, штраф

Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору (п. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"):

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Чтоб вернуть деньги за лампу для маникюра Вам необходимо было написать претензию продавцу товара и указать в ней требование о возврате денег, а не подписывать согласие на ремонт. В связи с тем, что Вы подписали согласие на ремонт, магазин проведет ремонт товара и откажет Вам в удовлетворении других требований. Срок проведения ремонта не может превышать 45 дней.

Подскажите, а Ваши требования о возврате денежных средств были в устном виде или письменном? Где Вы написали фразу о возврате товара?

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.