Если я не предоставляю машину после ДТП в СК - что грозит?

Если я не предоставляю машину для осмотра в СК, что мне за это будет? Я была за рулём и совершила ДТП и являюсь виновником, но хозяйка машины не я, и в данный момент она не на ходу. Может ли страховая компания разыскивать меня через полицию?
Ответы юристов

~~Здравствуйте! Главный риск для любого застрахованного водителя по полису ОСАГО, это регрессивные требования страховой компании с виновника ДТП, на основании выплаты ущерба потерпевшей стороне. Например, в случае непредставления бланка извещения об аварии, заполненного совместно виновником и потерпевшим, в течение 5 дней с момента дорожно-транспортного происшествия.В
Так как в настоящий момент набирает популярность оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД (по европротоколу), каждый водитель обязан знать не только свои права, но и обязанности, которые возлагаются на него в случае наступления страхового случая.
Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому в случае нарушения сроков предоставления бланка-извещения в страховую компанию, к водителю может быть применено законное требование в порядке регресса о возмещение ущерба, выплаченного страховой организацией пострадавшей стороны.
Если виновник ДТП не указан в полисе, как лицо, допущенное к эксплуатации автомобиля, то и страховые случаи не него не распространяются.

Розыск автомобиля возможен, если участник ДТП скрылся с места происшествия. Заявление о розыске может подать потерпевший в ДТП, в том числе в полицию либо в свою страховую компанию.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru