Матпомощь в отпуске по уходу - мне ничего не выплатили

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту. В январе 2017 г. была в основном отпуске. С февраля 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В январе писала рапорт на матпомощь за 2017 г. Мне ничего не выплатили, ссылаясь на дальнейшее нахождение в отпуске по уходу. Правомерно ли мне отказали? Положена ли мне мат.помощь за 2017 г.?
Ответы юристов

~~Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Согласно Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком:
156. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 157 и 160 настоящего Порядка

158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.
Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

159. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

160. Денежное довольствие не выплачивается: за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2) Согласно Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 Ежегодная материальная помощь:
84. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе - материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего*(21).
85. Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.
86. Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре - на 1 декабря текущего года.
Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).
89. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
- в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
- увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
- увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Таким образом, приведенный выше Приказ МО РФ 2700 содержит запрет на выплату довольствия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а в отношении материальной помощи запрет не установлен.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено статьей 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ.
В соответствии с данным Заоном право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют матери – военнослужащие по контракту.
До достижения ребенком полутора лет выплачивается пособие по уходу за ребенком в размере 40 % от среднего заработка.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

От полутора до трех лет выплачивается пособие в размере 50 рублей.
Если остались вопросы, возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru