Перевод в другую воинскую часть без отношения

Мой муж хочет перевестись в другую воинскую часть, но отношение взять не получается, как как командир долгое время находится в госпитале на время своего отсуствия заместителя не назначил, может ли супруг перевестись без данного отношения? И какие возможны варианты перевода?
Ответы юристов

Добрый день!

Перевод военнослужащего регламентирован в ст.15 "Вопросов прохождения военной службы" выделяют следующие основания для перевода:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод к новому месту службы налицо в тех случаях, когда в целях его осуществления военнослужащий освобождается от воинской должности, занимаемой им в одной воинской части (если он занимал воинскую должность), исключается из списков ее личного состава и назначается на воинскую должность другой части. Для этого необходимо написание рапорта военнослужащего об осуществлении соответствующего перевода из одной воинской части в другую. Не смотря на то, что командир части находится на больничном, его обязанности в силу специфики военной службы обязан исполнять один из заместителей, который вправе разрешать вопросы такого характера, на его имя необходимо направлять рапорт. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Доброго времени суток! Так как вы указали адрес г. Житомир, то не могли бы уточнить, в какой армии служит ваш муж: в российской или украинской? Это уточнение важно для ответа на ваш вопрос.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru