Интернет-магазин не возвращает денежные средства

Доброго времени! 10 дней, в которые по закону обязаны вернуть деньги истекли, но интернет-магазином "Zara" возврат средств так и не произведён. Товар был возвращён через их реальный магазин, который находится в одном из торговых центров нашего города, и поскольку возврат товара был совершён в день получения посылки, то в магазине только приняли заявление на возврат средств, оформили товарную накладную на возврат товара и сказали, что деньги будут возвращаться магазином на пластиковую карточку. Каждый день звоню к ним по телефонам их Горячей линии, они ссылаются на какие-то технические неполадки, обещают деньги вернуть, но воз и ныне там. Посоветуйте. пожалуйста, куда обратиться и, если на то уже пойдёт (об обращении в суд), какие неустойки реально заявить?

С уважением.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. При отказе или затягивании возврата денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) документы, подтверждающие приобретение Вами товара у ответчика;

2) документы, свидетельствующие об установленном гарантийном сроке;

3) документы, подтверждающие обнаруженные недостатки, неоговоренные продавцом;

4) копия требований (претензии) истца о замене товара;

5) доказательства отказа ответчика от удовлетворения Вашего требования (Вашей претензии);

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Надо знать, что при удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

Рассчитать неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара можно по формуле:

1% × Ц × К = сумма неустойки,

где 1% – размер процентов неустойки;

Ц – цена товара;

К – количество дней просрочки удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара.

Давайте рассмотрим данную ситуацию. Например, Вы купили мобильный телефон стоимостью 15 000 руб. Телефон был ненадлежащего качества и сломался. В связи с этим Вы обратились 15.03.2017 г. в магазин с претензией о возврате денежных средств за приобретенный Вами товар ненадлежащего качества (срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы составляет 10 дней). Следовательно, Ваши требования должны были быть удовлетворены до 24.03.2017 г. Однако продавец Ваши требования в установленный срок не удовлетворил. Вследствие этого начиная с 25.03.2017 г. по состоянию на дату повторного предъявления претензии или подписания искового заявления Вы можете потребовать уплату неустойки. Допустим, просрочка будет составлять 10 дней.

Тогда расчет неустойки будет выглядеть таким образом: 1% × 15 000 руб. × 10 дней = 1500 руб.

Буду благодарен за оценку ответа

Елена, для восстановления имущественных прав Вы имеете право обратиться в суд, в том числе по месту Вашего жительства (ст.29 ГПК РФ).

Нарушение Закона о защите прав потребителей, в данном случае, дает Вам право на предъявление требований о взыскании денежной суммы, уплаченной за товар, неустойки за нарушение сроков возврата денежной суммы, уплаченной за товар, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной судом денежной суммы (п.6 ст.13, ст.15, ст.22, ст.23, ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").