Заемщик в реанимации. Кто должен платить кредит?

Доброго времени! В ноябре 2011 г муж брал кредит в Сбербанке 300 т.р., без поручителей и без созаемщиков, есть договор страхования, где указано, что страх.компания возмещает кредит банку только в случае смерти и установлении инвалидности заемщика. Сейчас муж в реанимации в тяжелом состоянии, скоро дата платежа по кредиту. Я нахожусь в декретном отпуске (второй ребенок), получаю пособие 5 т.р., а сумма платежа 9 т.р., мне не под силу. Платили кредит с зарплаты мужа. Кто должен платить кредит? Как быть с просрочкой платежа?
Ответы юристов

доброго времени,извините,а как же Ваш муж взял такую сумму без поручителей?Ведь,банк должен был истребовать гарантии платежесппособности Вашего мужа до кредитования.Ваш муж в реанимации по поводу страхового смлучая?Если это так,тогда истребуйте моральный вред с страховой компании.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Дело в том что договор страхованиядолжен предусматриватьВСЕ формы наступления страхового случая,а так же выплату морального вреда самой страховой компании ,при наличии.Подайте заявление в банк о том,что всвязи с тяжелой жизненной ситуацией ВЫ временно не сможите плать кредит. Кстати о самом кредите:если ваш муж не сделал вас гарантом оплаты,то требования о регресмсном иске со стороны банка вы можете ,и должны оспорить в суде. УДАЧИ

Привет, Уважаемая Наталья! Сложная ситуация, но попробуйте подойти с нестандарной стороны. Из вопроса понял, что выплаты были из зарплаты мужа. И Вам необходимо временно принимать обязанности мужа в части оплаты периодических платежей (чтобы не копить штафные санкции банка за просрочку погашения долга). Так вот, попробуйте сходить к мужу на работу, ы его трудовой коллектив, поговорить с его руководителем. В соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании мужу полагается выплаты по временному заболеванию. Пособие по временной нетрудоспобности расчитываются из средней заработной платы, минимальный размер пособия составляет 30% от средней заработной платы, а, возможно (характер получения заболевания или травмы), будет достигать до 100%, И плюс к тому пособию по положению по оплате коллективного договора предприятия/организации должна быть материальная помощь для заболевших работников (поинтересуйтесь по этому вопросу!), т.к. коллективный договор - это локальный акт, действует только на работников этого предприятия/организации. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Удачи! Вдальнейшем, за юридической помощью обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день, Наталья!

Если Ваш муж брал кредит без поручителей и созаемщиков то соответственно отвечать по обязательствам перед банком должен он.

В тоже время Вам надо понимать последствия в случае невыплаты кредита Вашим мужем. Банк обратится в суд и взыщет с Вашего мужа сумму задолженности по кредиту. Далее соответствующий исполнительный лист будет предъявлен в службу судебных приставов и уже судебный пристав будет искать имущество и доходы мужа, на которые можно обратить взыскание, в т.ч. обращено взыскание может быть на Ваше совместно нажитое имущество в браке на долю мужа 50 %.

В настоящий момент если нет возможности оплачивать кредит обратитесь в банк (если муж не может самостоятельно написать обращение) с письменным обращением с приложенными к нему документами о состоянии мужа и просите банк с учетом сложившихся обстоятельств установить для Вашего мужа отсрочку по выплате очередного платежа по кредиту. Банк может пойти Вам на встречу, а может и не пойти, но по крайней мере Вы сделаете все, что от Вас зависит.

__________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

Уважаемая Наталья! Согласна с ответом Владимира Владимировича, Вам нужно оповестить банк в письменной форме о том, чтобы вам предоставили отсрочку по оплате кредита.

Ситуация осложняется тем, что если муж не сможет платить кредит, его долги будете оплачивать Вы, т.к. по закону общие долги супругов являются совместными и банк может обратить взыскание на половину Вашего совместно нажитого в браке имущества.

Постарайтесь решить вопрос с банком во внесудебном порядке, представьте оправдательные документы (справку из больницы, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о размере пособия).

Главное, чтобы банк видел, что Ваш муж не уклоняется от погашения кредита, а есть действительно уважительные причины для отсрочки платежа.

На копии заявления, которое будете отдавать в банк, попросите поставить отметку о его принятии и храните эту копию. Она может пригодиться Вам в суде.

С Новым 2013 годом!

Конечно, можно все делать так, как советуют коллеги, они пишут все правильно в теории, но в моей практики банки редко идут на уступки, тем более, когда просьба поступает не от заемщика. Но документы предоствит надо, это в дальнейшем отразится на сумме штрафов и неустоеек, определяемом судом. А в настоящий момент ситуацию вы вряд ли исправите, банк будет обращаться в суд. Могу кое-что полезное подсказать, но не для публичного обсуждения, выходие в скайп.