Выдача купюр в банкомате

Человек снимал деньги в банкомате, вводил запрос на тысячу, а банкомат выдавал 5 тысяч и так несколько раз, с самой карты снималось по тысячи и в чеке так же написано, что выдавалась тысяча вместо пяти, какое наказание грозит этому человеку, если об этой ситуации узнает банк?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если банк обратится в полицю, то это может быть квалифицировано как кража. И в любом случае банк имеет право взыскать все эти деньги в судебном порядке вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте. Ваш человек с помощью каких-то хакерских технологий воровал деньги. Следствие покажет какое наказание грозит ему. Смотря сколько он украл. Ему не приходилось вводить запрос на тысячу, а банкомат выдавал бы сто рублей? Ваш человек вор, а вы, зная об этом, его покрываете, становясь соучастником. И рано или поздно вас накроют.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Главным вопросом здесь является наличие или отсутствие вины этого человека. Если произошедшее - просто сбой в системе бакомата, и человек не имел умысла снять лишнее, то ему ничего не грозит. Если же он каким-то образом делал это специально, то деяние может быть уголовно-наказуемым и квалифицироваться как кража