Правомерны ли действия банка на основании 115 ФЗ?

Здравствуйте! Мы ООО (закупаем товар в разных городах и поставляем по торговым сетям), обслуживаемся в нескольких банках, один из банков запросил несколько договоров и накладные на некоторые суммы, которые банк хотел проверить. После предоставления договоров, банк запросил предоставить сведения о транспортных средствах, которыми наша компания доставляет товар. После ответа и на это письмо, и предоставления документов, банк прислал официальный запрос на предоставление полного пакета документов со ссылкой на 115 фз.

Банк интересует счета в других банках, птс на транспорт, расходы на бензин и тп., товарно транспортные накладные, счета фактуры, ассортимент закупаемый и ассортимент продаваемый, полная прозрачность.

Правомерны ли действия банка, и существует ли способ избежать предоставления полного пакета документов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! В Законе № 115-ФЗ не говорится о том, что банк обязан требовать документы у клиентов. Банк вправе фиксировать информацию, которую получает из платежного поручения (основание платежа). Для подробного ответа требуются некоторые уточнения, поэтому при желании присылайте скан запроса, адрес почты указан ниже. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru