Могут ли требовать деньги с бывшего места работы?

У меня такой вопрос - я работал не официально курьером в месте, где не соблюдалась финансовая дисциплина, работники не устроены официально. Никаких бумаг я не подписывал, дал списать паспортные данные и военный билет, прекратил работу в том месте, теперь звонят и требуют деньги за товар, грозятся охранным предприятием. Что в таком случае делать, чтобы не пришлось платить? и если что куда обращаться ? в конце пришла даже смс о том что по статьям ук рф 158 и 198 на меня заведено уголовное дело.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго времениСАМОСТОЯТЕЛЬНО пишите заявление в полицию по поводу поступивших угроз,сохраните смс- вещдок пригодится в суде.Взыскивайте по 151 ГКРФ моральный вред,вобъеме нарушенных прав,а они у вас нарушены,Вы допустили ошибку,предоставив паспортные данные контрагенту,хотя ваш работодатель обязан был издать приказ о вашем назначении на должность курьера и ОПЛАЧИВАТЬ ВАМ среднемесячную зароботную плату по месту работы.

Добрый день!

Если Вы не подписывали каких-либо документов то взыскать с Вас денежные средства в гражданском процессе представляется маловероятным.

В тоже время не понятна ситуация с товаром, т.к. если Вы действительно оставили товар у себя, то при определенных обстоятельствах в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Рекомендовал бы Вам мирно решить вопросы с работодателем, в т.ч. при наличии у Вас имущества компании необходимо его вернуть и чем быстрее Вы это сделаете тем будет лучше для Вас.

__________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

Здравствуйте!

Если не хотите, чтобы в дальнейшем пострадала Ваша карьера и вся трудовая деятельность, в случае, если Вы оставили у себя какой-то товар, верните его работодателю. Если не можете вернуть сам товар, придется выплатить работодателю деньги за него, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Если Вы ничего не брали и не должны возвращать, а работодатель требует от Вас деньги и грозится заведением уголовного дела, Вы можте обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласна с Ириной Игоревной! Если у вас есть товар - его необходимо вернуть, но с другой стороны - Вас обязаны были официально трудоустроить и есть ли у работодателя документы, потдтверждающие выплату Вам заработной платы. Попробуйте вместе с работодателем взвесить все минусы и плюсы подобного спора и договаривайтесь.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважаемый! Должность курьера является материальноответственным лицом (для Вашего сведения) и Вы вправе через суд добиваться письменного оформления трудового договора и внесении записи в трудовую книжку (это Ваше право). По вопросу телефонных звонков и переговоров - обращайтесь в местное отделение полиции по факту совершения к Вам вымогательства (по ст.163 УК РФ). Обращаться необходимо письменно на имя начальника местного отделения заказным письмом с уведомлением (доказательства отправки письма и карточки уведомления храните в личном архиве!). Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! УДАЧИ!

С уважением, Виктор Сенин .