Вопрос о легальности ведения интернет-портала по продаже услуг

Вопрос о легальности ведения интернет-портала по продаже услуг. Данный проект - комплекс серверов игры M*, являющийся "некоммерческой структурой" (как написано у них на сайте). К слову, по словам одного из администраторов, сам проект оформлен просто на физ.лицо. На самом сайте присутствуют:

а) сбор пожертвований на "развитие проекта". Исходя из сообщения администратора о том, что проект зарегистрирован на физ.лицо, то и сбор идёт на счёт физ.лица. Я прочитал некоторые источники и кодексы, в частности - п. 8 ст. 217 НК РФ. Там приведён перечень, когда физ.лицо может не облагать поступающие пожертвования налогами. Данный сбор в перечень не попадает, а следовательно, доход с этих пожертвований должен облагаться налогами. Но я уверен, что НДФЛ по данному способу заработка у физ.лица отсутствует, а если присутствует, то как можно это узнать? В самом же сайте указано, что сбор идёт на "развитие, улучшение и рекламу" проекта. Также, согласно Ст. 582 ГК РФ, жертвователь может истребовать возврат средств в случае, если благотворительные деньги направляются не на цели, указанные как цели сбора пожертвований. Хотя, одно из правил проекта гласит: "Возврат пожертвованных денег не предусматривается ни при каких условиях."

Сам вопрос - законный ли данный сбор пожертвований?

б) магазин внутриигровых предметов, хотя, согласно одному из правил проекта, цитирую: "Проект является бесплатной и некоммерческой структурой, предоставляющей игровые услуги. Любые вложения Ваших денежных средств осуществляются на добровольной основе и идут на улучшение качества предоставляемых услуг. Возврат пожертвованных денег не предусматривается ни при каких условиях." Может ли проект являться некоммерческой структурой, и одновременно продавать внутриигровые предметы в разделе, который так и называется - "магазин предметов"? Валютой на данном проекте считается "монета". 1 монета = 1 рублю. Разные предметы стоят разное кол-во монет, так, за один предмет можно отдать от 0.5 монет(рублей) до 500 монет(рублей).

Вопрос - на законных ли основаниях ведётся торговля этими предметами и не должен ли сайт, в данном случае, являться интернет-магазином? Ведь виртуальные объекты также являются товаром.

в) продажа игровых услуг, сроком на месяц, хотя, опять-таки, проект является "некоммерческой структурой". К слову, мною были приобретены 2 пакета услуг - VIP (с 06.06.2017 по 06.07.2017) и Premium (с 06.07.2017 по 06.08.2017). Но. Предоставляемый проектом мне проект услуг оборвался, так как я был заблокирован на проекте. Отсюда выходит, что пакетом услуг Premium, предоставляемым на целый месяц, я пользовался всего лишь 6 дней из положенных ~30. Пакет услуг VIP стоит 120 рублей, Premium - 200 рублей, Grand - 350 рублей, Ultra - 1000 рублей.

Вопрос - законно ли проект предоставляет пакеты услуг, являясь "некоммерческой структурой"? Законно ли они заблокировали доступ к приобретённому мною пакету услуг, не вернув деньги? Является ли это нарушением Ст. 159.6 УК РФ?

Важно понимать, что всё это является виртуальным, и ни "магазин предметов", ни "продажа игровых услуг" не несут за собой никаких затрат со стороны продавца, а всё, что приобретается, не имеет ценности за пределами данного проекта. Также, важно понимать, что сбор пожертвований идёт на развитие и улучшение сервера, а также рекламу, то есть, его существование в целом. То есть, прибыль, которая идёт с продажи услуг и "магазина предметов" является непосредственным заработком администраторов.

Теперь, перейду к более существенному вопросу по поводу закона. Так как мне заблокировали доступ к приобретённому мною пакету услуг, я обратился к одному из администраторов, который сказал, что разблокировка будет стоить 750 рублей. Вопрос - является ли данное явление вымогательством? Ст. 163 УК РФ - "1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества наказывается " Является ли факт оплаты денег за то, чтобы мне вернули оплаченный мною пакет услуг требованием передачи чужого имущества, а блокировка моего доступа к использованию купленного пакета услуг - угрозой уничтожения имущества?

Также, вопрос, касающийся легальности существования данного комплекса серверов в целом. Нарушает ли данный проект авторские прав разработчиков игры, распространяя бесплатную версию платной игры на своём сайте и получая таким путём немалый доход, продавая услуги на своих серверах без официальной лицензии разработчиков? По сути, деньги зарабатываются на чужом труде разработчиков, затраты же владельцев данного проекта составляют лишь поддержание серверов и сайта.

И последний вопрос - куда можно обращаться по каждому из пунктов, описанных мною?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, здесь масса нарушений. Хотя вымогательства, конечно, не будет.

Обращайтесь с жалобами в Роскомнадзор, прокуратуру и налоговую