Дадут ли жильё после сноса дома?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, дадут ли квартиру. Дом, где я живу, пускают под снос. Дадут ли квартиру, если помимо есть дом, купленный под материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, обязаны выдать другое жилое помещение или деньги по рыночной стоимости жилья. Наличие в собственности других жилых помещений никак на это не влияет

Здравствуйте! Так как Вы не уточнили правовой режим собственности на сносимый дом, ответ дается в двух вариантах.
1) Если дом (квартира) не является вашей собственностью, поясняю следующее:
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
То есть в таком случае лучше получить квартиру.

2) Если дом (квартира) Ваша собственность, то в случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

В соответствии с частями 5-9 статьи 32 ЖК РФ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):
«5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.
Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

При этом выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Если дом ваша собственность, то не забудьте о земельном участке, на котором он находится.
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить Вы собственник данного дома или пользуетесь по договору социального найма? У Вас имеется на руках постановление главы местной администрации о том что дом аварийный и подлежит сносу?

Смотря какое основание на жильё в сносимом доме.

Если в собственности, то могут выдать компенсацию в денежной форме.

Если по найму, то дадут равнозначное.