Вывоз ребенка за границу в отпуск с отцом

Здравствуйте! Я женат второй раз, от первого брака есть ребенок 9 лет, собираюсь в отпуск поехать в абхазию и хочу взять его с собой! Нужно ли какой документ от его матери,ч то она не против выезда за границу?
Ответы юристов

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

В настоящий момент какого-либо документа от матери не требуется. Но у вас должно быть на руках свидетельство о рождении .Также советую распечать ст. 20 указанного закона и предьявить при пересечении границы, в случае необходимости. Так как некоторые сотрудники погранслужбы до сих пор требуют нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка.

С уважением.

Здравствуйте. В письме ФСБ РФ от 27.07.2007 № 21/1/7/3 даются разъяснения, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Буду благодарен за оценку ответа.