Возврат 13% с покупки жилья

Супруга купила квартиру, у жены моего родного брата. Может ли она получить 13% с покупки квартиры? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Это спорный момент. Формально ваша супруга и супруга вашего брата близкими родственниками, то есть взаимозависимыми лицами не являются. Но налоговая может отказать на том основании, что квартира приобретается в общую совместную сосбвтенность, то есть и в вашу тоже (так как вы в браке), а если квартира супруги брата приобретена в браке, то это тоже общая совместная собственность, то есть фактически вы покупаете квартиру у брата. А это уже взаимозависимые лица. Поэтому, если фамилии у вашей супруги и супруги брата одинаковые, то есть риск того, что в вычете откажут.