Можно ли не платить штраф за отсутствие регистрации по месту жительства?

Родители военные, отчим на пенсию ушел, мама в декрете. Я была прописана в Доме офицерского состава, часть расформировали, меня выписали, прописаться некуда было, дом достраиваем, сейчас нашлась возможность прописаться к знакомой (временно), не зарегистрирована 6 месяцев. Cлышала что можно написать заявление-объяснительную, чтобы не платить штраф, т.к. на самом деле не было возможности прописаться, на самом деле так возможно?
Ответы юристов
Добрый день!

Если не имея регистрации по месту жительства, Вы не были зарегистрированы по месту пребывания (так называемая временная регистрация) и проживали в одном помещении более 90 дней - то штраф за указанное правонарушение правомерен.

Размер штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан России - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАП РФ).

Но постановшение УФМС о штрафе может быть обжаловано в суд в течение 10 дней, а если его еще не оформили можно предъявить доказательства вашей невиновности инспектору УФМС, оформляющему протокол, или начальнику подразделения УФМС, который формально выносит решение.

Оправданием может послужить то, что Вы ни в одном помещении 90 дней не жили. К примеру, у Вас хоть и не было квартиры, но были друзья, у которых вы время от времени останавливались. Вы, возможно, за это время ездили куда-либо в командировки и жили в гостиницах, на турбазе и т.д. Все подобные факты нужно подтвердить документально (приказами о командировке и командировочными, письменными заявлениями от друзей, у кторых вы ночевали; чеками за гостиницу и т.д.)

Лучше письменным заявлением / ходатайством попросить приложить все эти заявления к материалам дела инспектора УФМС или сделайте это уже в суде.