Вернуться в Россию с несовершеннолетними детьми без согласия супруга.

Мы с мужем находимся в США по рабочей визе L1. Сейчас он живет на две страны Россия и США. Я с двумя детьми (4 и 10 лет) проживаю на территории США. В случае когда муж находиться в России, я могу с детьми приехать в Россию без его согласия или нужны какие-то документы от него? В случае когда мы оба находимся за границей с детьми, я могу уехать с детьми в Россию без его согласия? Мы все являемся гражданами России.
Ответы юристов

доброго времени!Как долго Вы живете в США?ебенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. статья 57 СК.Даже в том исключительном случае,когда согласие мужа получено,суд штата может не одобрить ВАШЕ РЕШЕНИЕ и задержать ребенка или детей в США

С точки зрения иммиграционного права, если Вы и Ваш ребенок - граждане России и выезжаете в Россию, вряд ли на границе США у кого-то будут вопросы.

В ряде ситуаций вывоз из США одним из родителей ребенка в другую страну против желания другого родителя по американским законам может считаться преступлением - похищением ребенка. США являются страной-членом международного соглашения по борьбе с такими похищениями - Гаагской конвенции. Россия эту конвенцию не подписала.

Считаю что в данной ситуации при выезде из США с детьми одному из родителей необходимо будет разрешение второго супруга с указанием места пребывания, где будут сверяться проездные документы и согласие супруга/ги.