Не оплата оказанных неофициально услуг - можно ли взыскать деньги?

Здравствуйте. Такая ситуация. Держим частный садик (пока без ИП и прочего), договоры на тот момент не делали. К нам ходила девочка, а платить за оказанные услуги не хотят. Сумма составляет 4500руб. Можно ли взыскать с них деньги и на какие статьи стоит опираться?
Ответы юристов

Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, кроме того детский садик требует получения лицензии.Взыскать деньги можно в судебном порядке, конечно, только если Вы сможете подтвердить факт передачи денег. Но боюсь, что родители девочки, понимая, что Вы нарушаете закон, могут просто проигнорировать Ваши требования.

Добрый день!

Взыскать возможно в судебном порядке для начала необходимо доказать то, что ребенок действительно посещал детский садик (фотографиями и иными документами, записями в журнале, показаниями педагогических работников в письменном виде). Взыскивать следует неосновательное обогащение со стороны родителей правовые основания ст.8, 307, гл.60 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Держим частный садик (пока без ИП и прочего), договоры на тот момент не делали.

Можно ли взыскать с них деньги и на какие статьи стоит опираться?

А вы сами как думаете?

Лично я не вижу оснований для взыскания оплаты за посещение детского сада (или неосновательного обогащения), так как вы:

  • оказываете услуги и получаете денежые средства без регистрации ИП или юридического лица (что противозаконно)
  • договора на оказание услуг с родителями девочки вы не заключали
  • доказать, что указанная сумма была потрачена именно на эту девочку и это не было благотворительностью с вашей стороны тоже вряд ли сможете
  • кроме этого, в некоторых случаях при осуществлении образовательной деятельности нужна лицензия

При этом, если соответствующие органы узнают о том, что вы получаете стабильно доходы без регистрации ИП, НКО и т.п., то вас привлекут к административной ответственности и могут замучать всевозможными проверками. Думаю, что 4500 рублей того не стоит.

Мой Вам совет, если вы и дальше намерены оказывать гражданам услуги по присмотру и уходу за детьми, не откладывайте регистрацию ИП в "долгий ящик".

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте! Полностью солидарна с коллегами, и также считаю, что сумма в 4500руб. в вашем случае не стоит этого.

Если остались вопросы пишите.

Удачи вам!