Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не оплата оказанных неофициально услуг - можно ли взыскать деньги?

Здравствуйте. Такая ситуация. Держим частный садик (пока без ИП и прочего), договоры на тот момент не делали. К нам ходила девочка, а платить за оказанные услуги не хотят. Сумма составляет 4500руб. Можно ли взыскать с них деньги и на какие статьи стоит опираться?
Ответы юристов
()

Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, кроме того детский садик требует получения лицензии.Взыскать деньги можно в судебном порядке, конечно, только если Вы сможете подтвердить факт передачи денег. Но боюсь, что родители девочки, понимая, что Вы нарушаете закон, могут просто проигнорировать Ваши требования.

()

Добрый день!

Взыскать возможно в судебном порядке для начала необходимо доказать то, что ребенок действительно посещал детский садик (фотографиями и иными документами, записями в журнале, показаниями педагогических работников в письменном виде). Взыскивать следует неосновательное обогащение со стороны родителей правовые основания ст.8, 307, гл.60 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте.

Держим частный садик (пока без ИП и прочего), договоры на тот момент не делали.

Можно ли взыскать с них деньги и на какие статьи стоит опираться?

А вы сами как думаете?

Лично я не вижу оснований для взыскания оплаты за посещение детского сада (или неосновательного обогащения), так как вы:

  • оказываете услуги и получаете денежые средства без регистрации ИП или юридического лица (что противозаконно)
  • договора на оказание услуг с родителями девочки вы не заключали
  • доказать, что указанная сумма была потрачена именно на эту девочку и это не было благотворительностью с вашей стороны тоже вряд ли сможете
  • кроме этого, в некоторых случаях при осуществлении образовательной деятельности нужна лицензия

При этом, если соответствующие органы узнают о том, что вы получаете стабильно доходы без регистрации ИП, НКО и т.п., то вас привлекут к административной ответственности и могут замучать всевозможными проверками. Думаю, что 4500 рублей того не стоит.

Мой Вам совет, если вы и дальше намерены оказывать гражданам услуги по присмотру и уходу за детьми, не откладывайте регистрацию ИП в "долгий ящик".

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

()

Здравствуйте! Полностью солидарна с коллегами, и также считаю, что сумма в 4500руб. в вашем случае не стоит этого.

Если остались вопросы пишите.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: