Не получается оформить садоводческую книжку по наследству

Здравствуйте.

9 месяцев назад умер отец и на него была оформлена садоводческая книжка и мама решила на себя оформить. Нам говорили что наследство автоматически переходит, но потом мы узнали что в течение 6 месяцев надо подать заявление о наследстве. И сейчас нам говорят чтобы мы обратились в суд. Семья многодетная. И нам говорят чтобы мы выкупали.

Заранее спасибо
Ответы юристов

Вам необходимо подать исковое заявление в суд в порядке фактического принятия наследства.

Привет, Уважаемые! согласно 4 части ГК РФ открытие наследства (наследственного имущества) начинается с момента (даты смерти) и длится до истечения 6-ти месяцев. Наследниками по закону первой очереди являются: супруг (супруга), родители, дети. При оформлении наследственного имущества делится на всех в равных долях между заявленными наследниками первой очереди.Понятие "садоводческая книжка" не дает право собственности на земельный участок, оно определяет только уплату членских взносов в садоводческом товариществе.Как усматривается из вопроса, после смерти и наличие у отца членской книжки не дает права на наследство земельного участка, т.к. необходимо произвести ряд действий по оформлению участка в собственность, а потом и включать его в наследственную массу. Предполагаю, Ваша мама достаточно побегала по инстанциям прежде, чем оформится собственником. Это: 1) доплата членских взносов на него; 2)юридическое оформление в местном БТИ на него; 3)юридическое оформление в кадастровом отделе ЕГРН на него; 4) нотариальное оформление наследства с него на себя. И опять эти все инстанции проходить надо. Другой вопрос - это выкупать у собственника. Необходимо с ней непосредвенно согласовывать условия сделки (договор купли-продажи, дарения и т.д. и т.п.). Надеюсь помог в Вашем деле! Вдальнейшем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить свой ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин
Если вы фактически приняли наследство т.е. начали владеть и управлять наследственным имуществом, произвели расходы на его содержания (в том числе уплаты взносов) и.т.п., то вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании вас фактически принятыми наследство. Для этого необходимо предоставить доказательства (квитанции, чеки оплаты за указанный период, свидетельские показания и.т.п.)

Здравствуйте

В соответстии с наследственным правом вы обязаны были в течении пресекательного срока 6 имесяцев обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а в дальнейшем и оформить на себя наследство, ели вы это не сделали то вам надо обратится в суд о принятии наследства, в суде вы подтвердите докказательства о том что выполянли все обязательства по управлению имуществом наследодателя после его смерти тоессть уплачивали платежи и иные действия. А если у наследодателя было имущество в садоводческом кооперативе то оно также должно перейти к наследополучателям, в садоводческом товариществе имеется устав в котором прописано порядок перехода собственности от наследодателя к наследникам, вы можете потребовать у управления товариществом документы Устав и положение о товариществе и ознакомится с порядком перехода наследства от члена садоводческого товарищества в случае его сметри к наследополучателям.

Но без суда в вашей ситуации уже не обойтись.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений

оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Ваш вопрос может решиться через суд. Более того, это необходимо сделать, если Вы хотите пользоваться наследством.

Могу помочь Вам с оформлением всех документов и представительством в суде. Приходите ко мне на консультацию со всеми документами (центр Москвы, метро Маяковская), я не раз занималась такими делами, имею опыт в оформлении всех необходимых документов и представлении интересов наследников в суде.

Предварительно позвоните, пожалуйста, чтобы согласовать время встречи.

С наступившим Вас Новым 2013 годом!