При освобождении по УДО с какого момента пойдёт отсчёт лишения прав?

Суд назначил 1 год и 1 месяц в колонии поселения и 3 года лишения прав..я так понимаю срок лишения водительского удостоверения наступает после отбытия наказания...а если освободиться по удо,в этом случае с какого момента начнёт отсчитываться срок лишения прав?
Ответы юристов

Добрый день! В случае с УДО срок лишения в/у пойдет со дня освобождения условно-досрочно. Но вместе с постановкой вопроса об УДО от лишения свободы Вы вправе поставить вопрос о досрочно освобождении от лишения прав. Если не заявите сразу это, то в последующем не вправе ходатайствовать о досрочно освобождении от дополнительного наказания.

Юлия (14.07.2017 в 11:41:50)
Спасибо за ответ...а кула нужно заявлять?то есть когда будет писаться заявление на УДО в колонии нужно сразу указывать,чтобы срок по лишению прав тоже пошёл после освобождения по УДО?чуть чуть не поняла

Добрый день!

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначаемого судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного вида наказания. Вас могут освободить от дополнительного вида наказания лишения права управления тс., если не освободят срок лишения будет исчисляться с момента вынесения решения суда об условно досрочном освобождении. Буду благоадрен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru