Объединить доли квартиры

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, вопрос - есть квартира, купленная 2 людьми в равных долях. Спустя 7 лет один из собственников выплатил деньги за долю второго и путем регистрации дарения доли квартиры желает объединить и стать единоличным владельцем. Требуется ли договор дарения и его составление проводить через нотариуса и на каком основании? Или проще сделать объединение долей через куплю-продажу?
Ответы юристов
Здравствуйте! Это по сути договор купли-продажи и есть. Надежнее и правильнее его и оформить. Обратитесь к любому нотариусу

Добрый день!

Нотариальное сопровождение сделки с недвижимостью является обязательным, обратитесь к нотариусу для заключения договора купли-продажи долей. В результате купли-продажи при суммировании долей станете единоличным собственником. Ч/з рег.палату зарегистрируете права собственности и получите выписку по правам. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравсьвуйте, если доля покупается фактически, то правильнее и лучше делать именно договор купли-продажи. Продажа долей оформляется нотариально. Даоениеине советую вам делать.