Врачи в военном госпитале не хотят подтверждать мою болезнь

Спустя полтора месяца службы в ВС РФ я попал в госпиталь с болями в животе. Мне сделали фгдс, обнаружили гастрит и бульбит и назначили лечение. Но у меня была язва луковицы двенадцатиперстной кишки, её не нашли, хотя если язва когда то была, то она не исчезает, в лучшем случае остаётся рубец. Я предоставил лечащему врачу копии документов подтверждающих, что у меня действительно была язва и попросил вложить их в историю болезни. Врач сказал "оставляй, я посмотрю их, почитаю". Я оставил и ушел. Сегодня (спустя сутки) этих документов в своей истории не обнаружил. Меня беспокоит, что язву мою просто проигнорируют и отправят обратно в часть, а в части я долго не протяну, так как с язвой надо питаться часто (до призыва питался около 6 раз в день и ничего не беспокоило), а там трехразовое питание. У меня к вам 2 вопроса:

1) Обязаны ли меня коммисовать при обнаружении язвы?

2) Что мне делать если всё-таки меня решат проигнорировать?

Заранее благодарен за помощь в этом вопросе.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Максим! К сожалению, юрист не может определить категорию годности к военной службе по указанному заболеванию. Проведение военно-врачебной экспертизы регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года №123.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы (УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237):
а) при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

п. 12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Таким образом, существует два законных основания для ухода со службы: полная потеря здоровья (негодность) или его частичная утрата (ограниченная годность). Здоровье оценивается специальной медицинской комиссией, после чего выдаётся документальное заключение экспертов.
В целях предотвращения неприятной ситуации по вашему увольнению с воинской службы советую обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по вашему вопросу.
Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru