Узнала в банке что договор не был активирован, а сейчас активировали

В ноябре 2015 года я взяла в кредит телефон, как и было положено я пошла платить его в банк 14.12.15, придя в банк узнала что договор не был активирован, почитав об этой ситуации, я ждала уведомление на перезаключение, его не было. Спустя 1,5 года.... Мне позвонил работник банка и сообщил что мой договор был отправлен повторно, и начнёт действовать через 10 дней. Но я не ходила и не перезаключала ничего, так меня не было в городе. Узнала через знакомых что моим договором магазин занимался месяц назад... я пошла в банк чтобы узнать у них, как такое возможно. На что мне ответили что ошибкой был нечитаемый скан паспорта. Вопрос как через 1,5 года он стал читаемым если меня не приглашали, чтобы сделать новый.Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не платите ничего и ничего не подписывайте. Так как кредит вовремя не был предоставлен, то условия договора со стороны банка не выполнены, то есть договор не был заключён. Если банк теперь обратится в суд, то сможет взыскать только саму сумму, на которую был куплен телефон, без процентов. Да и то это ему будет сложно, скорее всего, в суд обращаться не станут

Здравствуйте! Довольно неприятная ситуация. Почему банк бездействовал все эти полтора года? Отправляйте их в суд.