Обмен чехла для телефона - могут ли отказать?

Здравствуйте. Покупала в магазине телефон. К нему соответственно стекло и чехол. На следующий день обнаружила на чехле трещины. Мной механических повреждений не было нанесено. Чехлу 2 дня. Без упаковки, так как одевала продавец, пока я оформляла кредит. Стоимость чехла 3000 рублей.

Могут ли мне отказать в обмене на аналогичный?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не могут. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на обмен товара или возврат денег. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, требования которой продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента ее получения, этот срок укажите в претензии.
Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Статья 18 Закона "О защите прав потребителей" указывает, что при обнаружении в товаре недостатков потребитель имеет право потребовать замены товара, соразмерного уменьшения цены товара, безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вам необходимо предъявить соответствующие требования продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, индивидуальному предпринимателю, импортеру), которые обязаны удовлетворить в течение 10 дней со дня предъявления требований - ст. 22 Закона "О защите прав потребителей". Отсутствие у потребителя кассового чека или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа у удовлетворении его требований. Возможно понадобится экспертиза товара.

Успеха Вам! Более подробную консультацию предлагаю получить по тел. 8-916-743-21-19 или обращайтесь yuristconsalt42@gmail.com