Могут ли завести уголовное дело после увольнения?

Добрый день. Я работала директором в обувном магазине, мне назначили ревизию - недостача 800000 за полгода. Охраны нет, из персонала только директор и заместитель, оба материально ответственны, огромная площадь магазина, рядом ж-д вокзал, воровали все кому не лень, да и остатки в программе не всегда были правильные, отсюда и недостачи. На мою просьбу выделить мне охрану в магазин и предпринять какие-либо меры, ответили отказом и со слов службы безопасности - руководство компании не считает нужным выделять охранников в магазины. Сказали я как директор сама виновата в недостачах, не уследила! Предложили заплатить штраф 3000р., остальное простили. Прошло 3 месяца, магазин решили закрыть, но о таком решении мне сообщили "день в день" и назначили ревизию. Посчитали, недостача 700000р. за 3 месяца! Я поверить не могла, такого не могло быть! Обвинили меня в воровстве, сказали уволят по статье и что я в судебном порядке буду всю сумму выплачивать. На счёт зама, что её только по собственному желанию уводят и все на этом. Через несколько дней после ревизии, когда я сдала помещение арендодателю, меня уволили по собственному желанию одним днём, трудовую не отдали и неизвестно отдадут ли. Прошла неделя после увольнения, я узнаю, что на меня завели уголовное дело. Никаких подробностей не говорят, никаких повесток, писем, уведомлений я не получала, узнала от директора другого магазина, ей на почту пришло письмо, которое мне никто не показывает. На заместителя ничего, хотя она также мат.ответственное лицо. Могут ли в таком случае на меня завести уголовное дело, чтобы я выплачивала всю сумму и что я могу сделать в данной ситуации? Помогите, пожалуйста! Я мать-одиночка 3-летней дочери, что делать не знаю. За отработанный месяц заплатили только белую зп, оклад меньше прожиточного минимума, премтальной части ( чёрная зп) лишили. В должности директора работала год, общий стаж работы в организации 5 лет.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вероятнее всего никакого уголовного дела нет и не будет. Ничего никому не платите. Суда не бойтесь. Если работодатель обратиться в суд, то именно он должен будет доказать законность проведения ревизии, законность фиксирования ее результатов, доказать размер реального ущерба и причинно-следственную связь между недостачей и именно Вашими действиями. Уверена, что сделать это будет невозможно. Кроме того согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Статьей 239 ТК РФ установлено, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба (абзац 3 пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52). То есть тот факт, что работодатель не обеспечил сохранность имущества тоже будет учитываться. Если работодатель обратится в суд, готова оказать Вам помощь в выборе позиции защиты от иска.

Лучший ответ
Здравствуйте!Если бы завели дело о краже, то вы бы об этом узнали, потому что вас бы опросили в первую очередь. Поэтому никакого заявления в полицию не было и, скорее всего, не будет. А если даже уголовное дело возбудят, то вашу вину будет не установить. Так что этого бояться не стоит, вас просто пугали.

В порядке гражданского иска недостачу работодатель с вас тоже взыскать не сможет, так как неправильно проведена вся процедура обнаружения и оценки ущерба, и опять же ваша вина не установлена. Кроме того налицо неисполнение работодателем обязанностей по надлежащему учёту и хранению ценностей.

Вам самой нужно как можно скорее обращаться в суд и взыскивать невыплаченную часть заработной платы, компенсацию неиспользованного отпуска, проценты за просрочку выплат при увольнении, компенсацию неполученного заработка в следствие незаконного лишения возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки (в размере среднего заработка до дня когда выдадут трудовую книжку), компенсацию морального вреда. Вот здесь судебные перспективы точно есть
Лучший ответ

Здравствуйте. Узнать, что на вас завели уголовное дело, вы можете только от следователя. Всё остальное сплетни и кураж с целью повергнуть вас в уныние и вызвать страх. Интересно, а куда смотрели сторожа с красивым названием "служба безопасности", когда воровали все, кому не лень? Может они в месте с руководством компании в числе этих всех? Если уголовное дело возбудят, то только по факту кражи. Следствие покажет, куда кто смотрел. Уверяю вас, не переживайте и не слушайте всякую всячину, не читайте письма, пршедшие на чужую почту. А потребовать с компании выплаты "чёрной" зарплаты вы можете. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на то, что ваш оклад меньше прожиточного минимума. Весь этот базар с ревизиями никуму не будет нужен. Сами не могут разобраться, какая недостача. Так что успокойтесь и не давайте повода им думать, что вы испугались. На то и расчитано. Ведь уволили-то вас по собственному, а не по статье. Знают прекрасно, что основания для увольнения нет. Вам сказали, что в судебном порядке будете всю сумму выплачивать. Да мало ли что сказали. В суде ещё надо очень смочь доказать, что вы виноваты в недостаче, если она вообще есть и в такой сумме.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

На Вас не могут завести уголовное дело - оно уже возбуждено по факту кражи в магазине.

Теперь будут искать виновное лицо.

То, что нарушают Ваши трудовые права, не имеет значения - вопрос о другом.

Поэтому нужно подыскать адвоката.

Статья 50 УПК РФ позволяет нанять даже нескольких.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

А когда получите повестку, с ним идти в полицию.
Любая инвентаризация должна быть правильно оформлена. Что крайне редко встречается на практике. Вам, прежде всего, можно посоветовать обратиться в государственную инспекцию по труду для проверки правильности проведения и оформления инвентаризации. По окончанию проверки составляется акт. Если есть недостача, то составляется акт недостачи, в котором указывается наименование и объем отсутствующего товара. В этих актах должны были расписаться вы и лица, ответственные за проведение инвентаризации.

Вы, как материально ответственное лицо, должны были написать объяснение о причинах отсутствия товаров.

Если вы отказываетесь добровольно выплачивать долг, ваш работодатель вправе обратиться в суд.

Если будет установлен злой умысел в ваших действиях за недостачу, вы можете понести ответственность по уголовному законодательству, как за растрату или хищение.

Кроме этого ваш работодатель вправе направить материал в полицию по месту совершения кражи для возбуждения уголовного дела по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ.

Вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию по ст. 160 УК РФ. Если в ваших действиях будет установлен злой умысел, вы можете понести уголовную ответственность.

Уголовное дело на Вас заводить не будут, для того, что бы привлечь человека к уголовной ответственности необходимы какие не какие докозаьельства его вины. Исходя из Вашего рассказа таковых не имеется. Директору другого магизина об уголовном деле знать не откуда. Весь балаган затеян, для того, что бы вытребовать у Вас деньги, поэтом Вам следует игнорировать все предложения вернуть деньги, решить вопрос миром и т.п. Скорее всего, на Вас даже в суд подавать не будут, поэтому бояться Вам нечего