Сына с военкоматовской комиссии направили в психбольницу. Что делать?

Здравствуйте. Моего сына с военкоматовской комиссии направили в психбольницу на обследование, нашли ожог. Там его положили с реально больными людьми. Мыться не дают, звонить не дают, переодели в какую-то пижаму. Подскажите, что мне делать???!!!
Военная служба | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Очень Вам сочувствую!
Вашему сыну, прежде всего надо было написать заявление об отказе от обследования на имя председателя районной призывной комиссии, ссылаясь на Федеральный закон " О психиатрической помощи и гарантиях граждан при её получении" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ".
При этом поясняю: Ваши права нарушены, т.к. принудительно человека в больницу нельзя класть, если он не наносит вреда окружающим. Обследование не может длиться больше чем пару дней, это бред чистой воды, то что они вам говорят, и всем до боли известно что в психушке не лечат больных, а здоровых превращают в больных.
Советую написать жалобу прокурору с целью проведения прокурорской проверки по данному факту.
Если требуется более подробная консультация или составление заявления и жалобы, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 5.1, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. В рамках настоящего закона всё правомерно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru