Налог при продаже жилья - надо ли заполнять декларацию?

Здравствуйте. Проживала с родителями около 10 лет в неприватизированной квартире, после приватизировали и теперь я собственница. Летом 2012 продала за 2 млн эту квартиру и купила долю в квартире за 2,5 млн в другом городе. Не работаю, дохода нет, студент. Должна ли я заполнять декларацию при продаже квартиры? Возьмут ли с меня налог в 13% процентов?
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, если проданная квартира, находилась у Вас в собственности более трех лет налог Вы платить не должны или же Вам нужно было продавать ее официально не дороже 1 миллиона рублей.

Если квартира находилась в собственности менее трех лет, то нужно будет платить налог от продажи в размере 13 процентов от суммы свыше миллиона рублей.

Для получения льготы нужно подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства не позднеее 1 мая следующего года. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.
Поддерживаю Веронику и добавлю сделующее:

Чтобы понять, сколько времени Вы были собственником до момента продажи квартиры, смотрите на документы.

Согласно п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом не важно, работаете ли Вы или нет, являетесь ли студенткой.

Отмечу также, что обычному человеку всегда непросто разобраться в законодательстве, поэтому я рекомендую Вам обращаться в сложных ситуациях к юристу, который проконсультирует, поможет Вам составить документы, подскажет, куда нужно обратиться, а также при необходимости будет представлять Ваши интересы в суде.

Удачи Вам!

С Новым 2013 годом!

Здравствуйте!

Если проданная квартира находилась у Вас в собственности менее трёх лет, то полученный от её продажи доход свыше 1 млн. рублей подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 13%.

Однако поскольку в том же году Вы купили квартиру (долю в праве собственности на квартиру) в Вашем случае можно поступить следующим образом: заполнить декларацию и заявить налоговые вычеты в связи с покупкой этой доли на квартиру и продажей квартиры. При этом, несмотря на то, что Вы не работаете и не имеете доходов от трудовой деятельности, в соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1403 если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Таким образом Вам не придётся платить налог на доходы.

По вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для получения имущественных налоговых вычетов следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Добрый день!

Декларцию заполнить придется на основании п.п.2. п.1.Ст. 228 и ст.229 Налогового кодекса (исчисление налога производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности). Как было указано выше, если имущество было в собственности менее 3-х лет, то исчислить и уплатить налог придется. Если Вы заявите имущественный вычет в следствие покупки новой квартиры, то, возможно, сумма исчисленного налога и сумма вычетов перекроют друг друга. Но учтите, что имущественным вычетом при покупке недвижимости можно воспользоваться 1 раз. Налоговая декларация подается до 30 апреля года, следующего за истекшим.