Возврат поврежденного товара (процессор плохо упакован)

Добрый день. У меня такая проблема, на днях купил процессор от AMD, в магазине его упаковали в какую-то странную коробочку и замотали скотчем. Придя домой, решил установить камушек в мамку, но увидел, что ножки процессора изогнуты. Можно ли будет вернуть его по гарантии?
Ответы юристов
Ст. 482 ГК установлены последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке. Можно не цитировать полностью эту статью, но из неё следует, что покупатель вправе предъявить к продавцу требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества "(статья 475)." Далее из статьи 475 следует, что покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Здравствуйте, уважаемый Илья! Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей».
При этом поясняю следующее:
1) Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера).

2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований продавцу отводится 10 дней с момента получения претензии продавцом, этот срок обязательно укажите в претензии. Первый экземпляр остается у продавца (производителя), а на втором должна быть сделана отметка о приеме заявления.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Если требуется подробная консультация, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Это не гарантия.

А недостаток товара.

Пишите претензию о повреждении.

Отправитель будет разбираться, кто виноват?

Упаковщик или перевозчик?