О назначении пенсии по потере кормильца вдове пенсионера МВД

Вдова 57 лет, по состоянию здоровья уже год не работает, пенсия по старости минимальная. С мужем в законном браке 32 года, вместе прошли жизненный путь, вырастили дочь, дослужились от лейтенанта до подполковника милиции. Так сложилось, что последние 4 года муж проживал отдельно, но звонил и помогал материально. Весной этого года муж скончался.

Правомерны ли действия сотрудников Пенсионного отдела ГУ МВД по решению вопроса о назначении пенсии вдове пенсионера МВД, утверждающих, что она имеет право на оформление этой пенсии только при условии состояния на иждивении, сославшись на первый абзац Статьи 29 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц...", хотя согласно второму и третьему абзацам пенсия может назначаться нетрудоспособному супругу, достигшему пенсионного возраста, независимо от нахождении на иждивении кормильца?
Ответы юристов

Добрый день!

Под понятие нетрудоспособности вы не подподаете т.к. оно имеет в виду инвалидов и людей ограниченных в труде в силу заболеваний. Отказ правомерен. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте!
Основными документами, регламентирующими условия и порядокВ  назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца являются:
- Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
- Приказ МВД России от 27 мая 2005 года № 418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругу, если после смерти кормильца они утратили источник средств к существованию, а также супругу и родителям или другому члену семьи лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Согласно статье 31 указанного Закона № 4468-1 - Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами:
- Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
- Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Если требуется подробная консультация, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!