Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие права возникают при временной регистрации?

Здравствуйте! Необходимо сделать регистрацию мужу. Но родственники боятся, что он будет претендовать на площадь, поэтому такой вопрос:

1. Если сделать временную регистрацию в муниципальную коммунальную квартиру, будет ли он иметь право на участие в приватизации?

2. Какие права у него возникнут при временной регистрации в собственную квартиру (какой минимальный срок)?

3. Какой вариант лучше?
Ответы юристов
()
Добрый день, Светлана!

При регистрации по месту пребывания (временная регистрация) у зарегистрированного лица возникает право пользования жилищем на срок соответствующей регистрации.

Если сделать регистрацию по месту пребывания в муниципальной квартире Ваш муж не сможет претендовать на приватизацию. При этом в какую квартиру зарегистрировать по месту пребывания Вашего мужа не имеет принципиального значения, т.к. право пользования у него в любом случае на срок регистрации.

Срок регистрации по месту пребывания в Москве может быть например шесть месяцев. Скорее всего этого будет достаточно для достижения целей, для которых делается регистрации.

_____________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.
()
Здравствуйте! Временная регистрация не имеет никаких иных правовых последствий, кроме права пользования жилым помещением на срок регистрации. Право на участие в приватизации временная регистрация не дает.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: