Какие права возникают при временной регистрации?

Здравствуйте! Необходимо сделать регистрацию мужу. Но родственники боятся, что он будет претендовать на площадь, поэтому такой вопрос:

1. Если сделать временную регистрацию в муниципальную коммунальную квартиру, будет ли он иметь право на участие в приватизации?

2. Какие права у него возникнут при временной регистрации в собственную квартиру (какой минимальный срок)?

3. Какой вариант лучше?
Ответы юристов
Добрый день, Светлана!

При регистрации по месту пребывания (временная регистрация) у зарегистрированного лица возникает право пользования жилищем на срок соответствующей регистрации.

Если сделать регистрацию по месту пребывания в муниципальной квартире Ваш муж не сможет претендовать на приватизацию. При этом в какую квартиру зарегистрировать по месту пребывания Вашего мужа не имеет принципиального значения, т.к. право пользования у него в любом случае на срок регистрации.

Срок регистрации по месту пребывания в Москве может быть например шесть месяцев. Скорее всего этого будет достаточно для достижения целей, для которых делается регистрации.

_____________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.
Здравствуйте! Временная регистрация не имеет никаких иных правовых последствий, кроме права пользования жилым помещением на срок регистрации. Право на участие в приватизации временная регистрация не дает.