Как взыскать с виновника материальные средства затраченные на лечение?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Дочь качалась на качелях. Подошёл одноклассники и не взирая на её протесты и предупреждения всех находящихся рядом раскачал до такого состояния, что в высшей точке качели ударились о перекладину и дочь выпала из них. В итоге, декомпрессионный перелом позвонка. После больницы прошло уже 3 недели. Стали появляться осложнения на руку, на ногу. Она не единственная кто от него уже получает травмы, но такой тяжести только она. Есть ли законный способ наказать его или взыскать компенсацию с его родителей за данную травму, лечение и, не дай бог, последующие осложнения? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском к родителям виновников. Можно взыскать все расходы на лечение и компенсацию морального вреда

Здравствуйте. Все споры решаются в суде. Именно туда вам надо обращаться за взысканием расходов на лечение, а также компенсации морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вячеслав, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (п.1 ст.1064 ГК РФ). За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители или опекуны (п.1 ст.1073 ГК РФ).

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и т.д. (п.1 ст.1085, п.1 ст.1087 ГК РФ).

Кроме того, независимо от размера имущественного вреда, в пользу потерпевшего подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степени полученных травм (п.3 ст.1099, п.2 ст.1101 ГК РФ).

Для того, чтобы начать гражданское производство по делу о возмещении вреда, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту получения несовершеннолетним телесных повреждений, и назначении в рамках проверки судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести полученных травм.

Если инцидент произошел на территории образовательного учреждения (детский сад, школа) в период проведения учебных занятий, Вы можете привлечь учебное заведение в качестве соответчика по делу.