Могу ли я встать на очередь как погорелец?

Здравствуйте! Могу ли я встать на очередь как погорелец, без справки о доходах так как работаю не официально?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для постановки на учёт справка о доходах не нужна. Важно, чтобы вас признали нуждающейся в жилой площади. А так как вы погорелец, вас обязаны признать таковой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Олег, гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ).

Однако для этого Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Нуждающимися в жилых помещениях признаются малоимущие граждане исходя из размера дохода на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи гражданина (ст.49 ЖК РФ).

Справку с места работы, где Вы официально не трудоустроены, Вы можете не предоставлять. Однако сведения об официальном доходе Вы предоставить обязаны.