Переплата, бухгалтер не выходит на связь

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в данный момент.

16.06.17 мне перечислили зарплату вместо 5200 52000, ошибку нашли только 03.07.17. Я предложила вернуть переплату, бухгалтер прислала мне реквизиты для оплаты. Пошла в сбербанк, оплатить не смогла т.к. не было лицевого счета. Позвонила бухгалтеру сказала,она обещала перезвонить до сих пор звонит. Зарплату я не получаю, даже не знаю какую сумму удерживают. Документы она мне никаких не присылала. Просила расчетный лист не выслала.
Ответы юристов

Здравствуйте! Возврату подлежат только деньги, ошибочно уплаченные работнику в результате счётной ошибки. Как пояснил Пленум Верховного суда счётной ошибкой может считаться только ошибка в арифметических действиях. То есть если это был, например, сбой бухгалтерской программы, то возврату деньги не подлежат. Вычесть же переплаченные деньги у вас зарплаты могут только при наличии приказа руководителя предприятия, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись, при этом у вас есть право оспорить этот приказа. Без приказа и ознакомления удержание будет недействительным

поэтому вам не стоит возвращать деньги. Пусть работодатель, если он считатет, что была счётная ошибка, обращается в суд и доказывает наличие "счётной ошибки". А пока не будет решения суда, можете ничего не возвращать, это не ваши проблемы.

Здравствуйте. Вы обязаны возвратить излишнюю переплату только если бухгалтер допустил счётную ошибку. При этом вас должны убедить, что произошла именно счётная ошибка, а не сбой программы, технические неполадки или что-то в этом роде. Так что зря вы проявляете активность по возврату, не зная почему вам переплатили. Но не стоит также верить убеждительному рассказу бухгалтера, т.к. над ним висит недостача и он попытается наговорить всего, лишь бы вы вернули. Пусть в суд обращаются и доказывают, что не на ту кнопку калькуллятора нажали.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Работодатель не вправе вам по собственной инициативе не платить заработную плату. Даже, если будут удержания, они не могут составлять 100 процентов зарплаты. Удержания из зарплаты могут быть разными: по просьбе самого работника, по исполнительным документам, по распоряжению работодателя. Перечень удержаний следующий: отпускные за неотработанные дни отпуска: — в связи с сокращением штата или численности работников - п. 2 ст. 81 ТК РФ; — отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему по медицинскому заключению, или отсутствием у работодателя соответствующей работы - п. 8 ст. 77 ТК РФ; — призывом на военную службу - п. 1 ст. 83 ТК РФ; — восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу - п. 2 ст. 83 ТК РФ; неизрасходованные и невозвращенные подотчетные суммы - Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1144-ТЗ; выплаты при невыполнении норм труда или простое - статьи 155, 157 ТК РФ; суммы, излишне выплаченные из-за счетной ошибки. Вам самостоятельно не надо предпринимать меры по возврату денег. Пусть ваш работодатель решает эту проблему. Существуют бухгалтерские меры по возврату денег, излишне уплаченных, либо возврат денег возможен в судебном порядке.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением об удержании из заработной платы суммы переплаты. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вам нужно добиваться предоставления севдений об удержаниях.

Пока не платите.

И можете в суд обращаться, если бухгалтер скрывается.