Ст. 208 ГПК РФ. Стоит ли идти на сам суд?

Здравствуйте. Получил заявление об индексации присуждённых сумм, в 2013 году суд вынес решение о взыскании задолженности в 33 тысячи рублей, из них 28 тысяч это только проценты, а теперь взыскатель просит индексировать всю эту сумму, как суд поступит? Стоит ли идти на сам суд?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Алексей! Прежде всего, хотелось бы процитировать статью 208 ГПК РФ, согласно которой:
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Таким образом, согласно положениям данной статьи «суд может произвести индексацию …», но не обязан! Обратите на это внимание.
Также поясняю, следуя судебной практике: иски взыскателя, предъявленные в порядке статьи 208 ГПК РФ, удовлетворяются судом отнюдь не всегда, а решение суда об отказе в иске или наоборот выносится в соответствии с анализом конкретных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Более того, в зависимости от причины долга, индексация может быть и невозможной в силу другого федерального закона.

Если требуется подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Добрый день! Результат заявления об индексации будет полностью зависеть от причин, по которым Вы своевременно не исполнили решение. Таким образом, если от Вас суду не поступит никаких доводов, то требование об индексации суд удовлетворит в полном объеме.

Уважаемый, Алексей!

В силу ч.2 ст. 208 ГПК РФ, заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Дополнительно сообщаю, что если вы не явитесь то фактически сами себя лишите возможности на защиту!!!