страховка при оформлении ссуды в банке Ренесанс-кредит - как оформить претензию?

При оформлении ссуды по телефону оператор оформила страховку 35000 рублей на сумму кредита 100 000 рублей не предоставив информацию о том,что страховка добровольна. Я нашла сайт банки.ру задала вопрос по страховки, но ответ был довольно таки прозрачный. договора страхования в документах не было, только памятка. По вопросам на сайте я поняла, что отказ от страховки банк не практикует. Подскажите пожалуйста как оформить претензию к банку,чтобы убрали страховую суммы. Спасибо.
Ответы юристов
Наталья, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора и документов, являющихся приложениями к нему (возможно, памятка тоже является таковым). Для подготовки мотивированной претензии к банку Вы можете обратиться с индивидуальным заказом к одному из юристов данного сайта, в том числе ко мне.
Доброго времени суток! Судебная практика при рассмотрении подобных вопросов идет по пути защиты прав потребителя, при этом применяются положения ст. 16 ЗОПП, согласно данным нормам условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.Так,что правда на Вашей стороне. Что касается составления мотивированной претензии, как уже Вам рекомендовал мой коллега, Вы можете обратиться к одномe из юристов с индивидуальный заказом, но для этого необходимо предоставить текст договора со всеми приложениями. Если возникнет необходимость - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Уважаемая Наталья!

Высылайте мне на электронную почту Ваши документы, помогу Вам составить претензию.

У Вас хорошие шансы на успех.

С Новым 2013 годом!

Уважаемая Наталья Ваши права нарушены первое,что необходимо сделать это составить претензию к банку.В случае отказа добровольно расторгнуть договор страхования необходимо обращатся в суд.Буду рада попочь. Мой элетронный ящик 3alena3823@mail.ru

Здравствуйте!

Претензия составляется исходя из фактических условий Вашего договора, поэтому без текста договора помочь Вам невозможно. Но основной упор Вы должны сделать на имевшее место нарушение Ваших прав и в связи с этим обозначить те требования, которые Вы требуете исполнить банк.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, претензию необходимо подавать в письменном виде, желательно, чтоб у вас сохранились доказательства вручения претензии. Могу помочь в составлении обращайтесь на alekseeyy@bk.ru