Выплата по беременности и родам

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, удерживают ли долг (50%) с больничного листа по беременности и родам, который выдается в 30 недель беременности. Спасибо.
Ответы юристов

Согласно ст. 101 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Данная ситуация является спорной. Так как в ФССП рассматривают данное пособие, либо как просто отпускные, либо как больничный. Однозначного ответа под какой пункт закона "Об исполнительном производстве" нет. Так как, если бухгалтер произведёт удержания, работник вправе в судебном порядке обжаловать эти удержания, если не будут произведены удержания, то лицо, в пользу которого производятся удержания, тоже вправе обратиться в суд. Тогда уже суд будет решать правомерность удержаний. Судебная практика двоякая в этом вопросе.

Здравствуйте.

удерживают ли долг (50%) с больничного листа по беременности и родам

Однозначно - нет.

И никаких спорных вариантов тут быть не может.

Есть пункт 12 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо указывающий на то, что с пособия по беременности и родам не могут удерживать долги по исполнительным документам.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие на ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

...

Интересно увидеть эту "двоякую судебную практику", противоречащую законодательству)