Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
3971 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

вид на жительство для гражданина Грузии - как получить?

Добрый день! Мой будущий супруг-гражданин Грузии. Я имею официальное двойное гражданство и России и Грузии. В настоящий момент я прописана в Москве. С будущим супругом хотим проживать в Краснодарском крае в Анапе. Как он сможет получить соответствующие документы для проживания и работы в России? Получать гражданство России он не хочет, так как на патриотических основаниях не откажется от гражданства Грузии. Заранее большое спасибо!!!
Ответы юристов
ларин иван федорович (03.01.2013 в 13:11:16)
доброго времени, Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.статья 6 ФЗ о гражданстве в РФ.Также: Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Статья 11 ФЗ о гражданстве РФ Надлежит написать заявление на выдачу вида на жительство в РФ в ДКУ Грузии на территории Краснодарского края.Если лицо наряду с иностранным гражданством имеет российское гражданство,его личным законом является российское право
СУДЫ: Осадчая Ирина Игоревна (03.01.2013 в 17:04:56)
Уважаемая Марианна! Вашему будущему супругу следует оформить: 1. Временную регистрацию по месту пребывания (оформляется на 3 месяца, но может продлеваться на срок действия разрешения на работу, но не более, чем на 1 год). При прибытии в РФ и при пересечении границы и заполнении миграционной карты указывайте цель прибытия: "Работа" (необходимо подчернуть в миграционной карте). 2. Получить разрешение на работу в органах миграционной службы того региона, где он будет проживать. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. 3. Продлить срок пребывания на основании разрешения на работу до года. Разрешение на работу необходимо делать каждый год новое. Если Вы сможете в дальнейшем оформить разрешение на временное проживание (штамп в паспорте на 3 года), Ваш супруг сможет пересекать границу без заполнения миграционной карты. В соответствии с положениями Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ": В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Когда Ваш супруг приобретет статус постоянно проживающего на территории РФ, разрешение на работу ему будет не нужно (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
3971 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: