Увольнение из-за медкомиссии

Должен был пройти медкомиссию в апреле, но до сих пор не прошел ее. Могут ли меня уволить или только отстранят? Остался один врач и терапевт уже подписал заключение только на руки его мне не выдали! Сейчас меня отстранили от работы! Могут ли меня в такой ситуации уволить?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими фз и иными нпа. Уволить вас не вправе. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru