Иск на возмещение морального и материального ущерба

Напали на улице с битой, сломали пальцы на руке, разбили голову, рассекли губу. Вопрос - в каком размере я могу подать иск на возмещение морального и материального ущерба, учитывая, что я работаю и потерял в зарплате по больничному?
Ответы юристов

Здравствуйте! Материальный ущерб надо подтверждать доказательствами: затраты на лечение, уход, утрата заработной платы и др. То есть, это реальный ущерб. Сумму морального вреда указываете сами, на свое усмотрение - 20 тысяч, 50 и т.д. Если требуется подробная консультация и помощь в составлении иска, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте! Для взыскания материального ущерба вам потребуется предоставить доказательства, что вы пострадали материально. Предоставить больничный лист, чеки на лекарства, лечение, документы, доказывающие потерю части заработной платы. Вы можите требовать все что потеряли и потратили за время лечения в полном размере Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ

лицо которому был причинен материальный ущерб, имеет право, требовать полного возмещения через суд.

Размер компенсации морального вреда определяет суд. А оценить объем компенсации (сумму) вы должны сами. А суд уже решит сарозмерна она или нет