Смена национальности в акте о регистрации брака

Здравствуйте. Собираемся на ПМЖ в Германию, 20 лет назад уже получали отказ. Сейчас в Германии законы смягчились к поздним переселенцам, хотим подать документы повторно. И при этом пришлось поменять свидетельство о браке (старое испорчено- заламинировано) и в графе национальность указывают мне национальность русская. В ЗАГСе вносить изменения отказываются, в данный момент рассматривают мое заявление и скорее всего напишут отказ, с которым дорога в суд. Но дело в том что я уже меняла свою национальность с русской на немку, есть ксерокопии старых паспортов с национальностью немка. в 1997 году через суд, ответчиком был начальник ПВС. Я запросила копию решения суда, но начальник ЗАГСа не берет документ к рассмотрению, т.к. ответчиком был не ЗАГС и отправляет повторно в суд." Надо же, что бы суды российские работали и платились налоги в казну государства" - вот слова руководителя ЗАГСа. Есть еще какие то пути в решении вопроса?
Ответы юристов

Елена, добрый день!

Если ЗАГС откажет во внесении изменений (дождаться формального ответа в любом случае нужно), то Вы можете обратиться в суд с:

1) административным исковым заявлением об оспаривании этого отказа

или

2) заявлением в порядке особого производства по 36 главе ГПК (внесение изменений в актовую запись).

Выбор способа во многом будет зависеть от формулировки отказа ЗАГСа, но второй предпочтительнее.

Записана ли в Вашем свидетельстве о рождении национальность родителей? Если да, то какая?

Какие документы Вы предоставили в ЗАГС вместе с заявлением о внесении изменений?

Как сформулировано решение суда 97 года (резолютивная часть)?