Брак в телефоне, 4 ремонта

Добрый день! Купила телефон в городе Смоленске.

Выкидывал из приложения - сдала в ремонт, переустановили, сказали, что аккаунт у меня такой. Проявился снова дефект - сдала, скинули к заводским настройкам

снова эта же история. сдала в ремонт и его отправили на перепрошивку в Воронеж (видимо офис там), в итоге очень много новых косяков обнаружились.

сейчас в 4 раз в ремонте, прошло 23 дня. сказали, что какую-то деталь ждут.

Что делать?

Сомнительно это всё и удивительно, что с 1 раза не поменяли эту же деталь)

спасибо заранее!)
Ответы юристов

Здравствуйте! Если несиправность проявляется неоднократно, то вы имеете право возвратить товар продавцу и потребовать возврата денег. Вам нужно направить продавцу письменное требование об этом. Если откажет - в суд и можно будет взыскать сумму раза в три большую

Здравствуйте. Телефон относится к технически сложному товару. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

В связи с вышеизложенным советую Вам при обнаружении еще одного недостатка, после осуществления ремонта телефона или если будет нарушен срок проведения ремонта (45 дней) обратиться с письменной претензией к продавцу (изготовителю) мобильного телефона. В претензии вы можете высказать требования о замене телефона или о возврате денежных средств.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте! Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей».
При этом поясняю следующее:
1) Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера).

2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований продавцу отводится 10 дней с момента получения претензии продавцом, этот срок обязательно укажите в претензии. Первый экземпляр остается у продавца (производителя), а на втором должна быть сделана отметка о приеме заявления. Если по каким-то причинам продавец (производитель) отказывается принять заявление, то его можно вручить любому работнику этой организации, о чем должны свидетельствовать подписи любых двух свидетелей на втором экземпляре, который остается у заявителя. Заявление можно отправить по почте письмом с уведомлением о его вручении. Если адресат не реагирует на заявление, или отказывается признавать претензии, то можно подавать исковое заявление в суд – ст. 17 указанного выше закона.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
4) В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Если у вас остались вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!