Возмещение ущерба ТС при ДТП на скользкой дороге по ОСАГО или с дорожных служб?

Ехали по трассе Ачикулак - Курская (Ставропольский край) по плохо расчищенной обледеневшей дороге со скоростью 50-60 км\ч. На 33км этой трассы, в момент, когда мы двигались по прямому участку дороги наш легковой автомобиль занесло, выбросило в кювет и перевернуло несколько раз, в результате чего был нанесен существенный ущерб транспортному средству. Сразу после ДТП был вызван патруль ГИБДД, который зафиксировал все детали происшествия. Никаких предупреждающих и ограничивающих скорость знаков не было. Имеется видеозапись с камеры видеорегистратора.
ДТП | Майский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

доброго времени:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.статья 7 Закон о ОСАГО Также вы можете взыскать моральный вред в порядке 151 статьи ГКРФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Добрый вечер!

Взыскивайте ущерб с дорожных служб.

Для начала Вам необходимо оценить размер ущерба. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля определяют экспертные организации. На оценку обязательно надо пригласить виновника ДТП, заранее известив его телеграммой или заказным письмом. Иначе дорожные службы могут оспорить в суде объективность оценки.

Так же необходимо сделать заключение экспертизы, доказывающей, что ДТП произошло по причине несоблюдения дорожными службами своих прямых обязанностей.

После указанных действий и наличия документов экспертизы, а так же видеозаписи с регистратора, Вы уже можете обращаться в суд. При рассмотрении дела в суде Вам необходимо доказывать, что вы при управлении автомобилем выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием),

По ГОСТУ покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью.

Согласно закона о дорожном движении, и на основании соответствующих инструкций следует, что дорожные службы обязаны вовремя ремонтировать дорожное покрытие и принимать специальные меры по поддержанию его в нормальном состоянии.

Кроме того, в местах представляющих опасность для дорожного движения и пешеходов, силами дорожных служб, должны быть установлены предупреждающие знаки и ограждения. Очень часто это не соблюдается и, особенно в ночное время, когда видимость ограничена, происходят аварии из-за неустановленных ограждений.

При подачи иска Вам необходимо будет к заявлению приложить доказательства их вины и сумму ущерба, подлежащего взысканию.

Так же Вы можете взыскать все расходы, которые Вы понесли в связи с ДТП.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Сразу скажу, что судебный спор с дорожниками не такое уж легкое дело.

Необходимо было потребовать у сотрудников ДПС сделать фотографиии на месте аварии и зафиксировать все имеющиеся нарушения. Но это не означает, что Вы проиграете спор. Делайте экспертизу и обращайтесь в суд.

Согласно ГОСТ Р-50597-93:

  • Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.
  • Предельный размер повреждений дорожного полотна на улицах и автодорогах не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине.
  • Срок ликвидации зимней скользкости определен в 4 - 6 часов в зависимости от категории дороги.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласна с коллегами, Вам нужно обращаться в суд с иком к дорожным службам + взыскивайте с них моральный вред, но спор может быть непростой.

Если будет нужна помощь - обращайтесь, помогу в суде!

С Новым 2013 годом!

Привет, Уважаемый Дмитрий! Слава богу, что жив остался! Вы вправе предъявить требования одновременно и к дорожной службе и к страховой компании, где было ОСАГО. Всю необходимую информацию Вам выдали предыдущие юристы. Добавить нечего, кроме того, что на практике взыскание/получение страховых сумм по страховке невсегда получается гладко.Надеюсь у Вас все получится удачно! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин