Человек упал на ступеньках на территории организации - производственная ли травма?

Подскажите пожалуйста, является ли травма производственной если человек упал на ступеньках на территории организации, когда шел на работу. И как поступить, охрана труда организации говорит что травма бытовая, акт предоставить отказываются.
Ответы юристов

Уважаемый Константин! Для того, чтобы понять, является ли травма производственной, необходимо знать, кем работает человек и какие именно выполняет обязанности, Это может быть видно из трудового договора и должностной инструкции работника, а также из Правил внутреннего трудового распорядка организации.

Ст. 227 Трудового кодекса РФ установлено:

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время.

Считаю, что работодатель обязан в Вашем случае провести расследование в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Если работодатель отказывается, Вы вправе пожаловаться в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру, в органы Фонда социального страхования, а также обратиться в суд.

Здравствуйте!

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА — повреждение тканей организма работника, вызванное механическим воздействием опасного производственного фактора и повлекшее за собой: необходимость перевода работника на др. работу; временную или стойкую утрату работником трудоспособности; смерть работника.

На производстве могут случиться:

резаные раны (порезы), в т. ч. с обильным кровотечением и повреждениями сухожилий, сосудов и костей — результат воздействия острого режущего орудия (металлическая стружка, стекло, инструмент);

колотые раны (неглубокие и глубокие) — особенно опасны в области грудной клетки и живота, при повреждении внутренних органов, магистральных сосудов и нервов; вонзившийся предмет (металлический стержень и др.) нельзя извлекать из раны на месте происшествия; ситуация не менее опасна, если инородное тело проникает внутрь организма;

рваные раны (дробные, осколочные) — часто большие, неправильной формы, сопровождающиеся большим разрушением тканей;

ушибленные раны (ушибы) — результат удара тяжелым тупым предметом, обычно с большой скоростью; особенно опасны тем, что может развиться инфекция из-за наличия в ране большого количества омертвевших ушибленных тканей; разновидностью ушибленных ран являются рваные раны и рвано-ушибленные раны, которые могут возникнуть при падении работника с высоты;

ампутация, экзартикуляция (отделение конечностей на уровне суставов) — большая часть конечности может оказаться полностью поврежденной, отрезанной или оторванной;

переломы костей (открытые или закрытые);

вывихи суставов, обычно сопровождающиеся разрывами связок, включая капсульные связки и суставную сумку.

Опасность для здоровья и жизни пострадавшего представляют последствия травм: функциональные нарушения в организме, кровотечения, шок, эмболия (из-за переноса сгустка крови или инородного тела током крови во внутренние органы, прежде всего в легкие), посттравматические синдромы и т. д., которые не только повышают тяжесть травмы, но могут также явиться причиной смерти работника.

Оценка тяжести повреждений, полученных работником в результате П. т. (тяжести несчастного случая на производстве), производится в порядке, установленном Минздравсоцразвития России, — в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160. Квалифицирующими признаками тяжести П. т. являются:

характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление хронических заболеваний в связи с полученным повреждением;

последствия полученных повреждений (стойкая утрата трудоспособности, степень утраты профессиональной трудоспособности).

Наличие одного из перечисленных квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести П. т.

Признаками тяжелого несчастного случая являются также повреждения, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести П. т. По запросу работодателя или председателя комиссии по расследованию несчастного случая на производстве заключение о степени тяжести П. т. дают клинико-экспертные комиссии (КЭК) лечебно-профилактического учреждения (где осуществляется лечение пострадавшего) в течение 3 дней с момента поступления запроса. Это заключение должно содержаться и в эпикризе.

Так как у Вас все случилось именно на работе или территории рабочего предприятия - это производственная травма. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и боритесь за свои права.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважанмый Константин! Да, по всем признакам законодательства это производственная травма работника, Согласно Трудового кодекса (ст.ст.227- 230) работодатель, т.е. руководство предприятия обязано исполнить ряд обязательных предписанных требований по совершенному несчатному случаю с работником, который потерял свою трудоспособность свыше одного рабочего дня : 1) составить акт о производственной травмы работника формы Ф-1 в трех экземплярах; 2) схематически отобразить место, условия, причины и мед.результы производственной травмы; 3) сообщить в трудовую инспекцию, в подведомственный отдел местной администрации, в территориальное отделение ведомственного профсоюза. Расследование случившегося несчастного случая производится созданной комиссией из трех человек: специалиста по охране труда, представителя местного профсоюзного органа, руководитель комиссии/представитель администрации работодателя, ответственный за охраной труда. Сокрытие факта совершения несчастного случая на производстве - это распространенная форма поведения представителей работодателя, судя по многолетней практики в должности юрисконсульта производственного и строительного предприятий. Вспоминается курьезный момент - факт поедания сотрудником отдела по охране труда подлинного зкземпляра акта несчастного случая перед приходом проверки мз трудовой инспекции (а он был формата бумаги А3) Как бывает. Сама попала в больницу с желудком! Теперь, что делать Вам. Во-первых, незамедлительно: 1) скопируйте все последние страницы из амбулаторной карты по факту обращения к услугам врачей и иед.лечения (бывают случаи таинсвенного исчезновения Вашей мед.карты из регистратуры); 2) прикаждой явки ко врачу, требуйте выдачу мед.справки; 3)составляйте жалобу на незаконные действия администрации по оформления, выдачи Вам Акта Ф-1; 4) скопируйте все листы больничных листков. Затем, требуйте от администрации уплаты оплаты за нахождение на больничном в размере 100% средней заработной платы. В противном случае обращайтесь в суд. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. При малейших осложнений в ходе Вашего дела сразу обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин