Имею ли я право передвижения по территории РФ?

Здравствуйте, хотелось бы узнать имею ли я право свободно передвигаться по территории РФ, если я имею налоговую задолженность и заведено исполнительное производство?
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, имеете. И по РФ и можете выезжать за границу, если приставами не вынесено постановление о запрете выезда

Добрый день.

Заперт на перемещение по территории РФ может быть наложен на Вас только в случае установления в отношении Вас административного надзора, применяемого к лицам, освободившимся из мест лишения свободы (ст 173.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ) либо в отношении Вас в рамках уголовного дела применена мера пресечения в виде подписки о невыезде (ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если как Вы пишете в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по налоговой задолженности и сумма задолженности превышает 10 000 рублей, то согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ, но перемещения по территории РФ ограничиваться не могут.