Брак на iPhone SE. Продавец отказывается менять телефон. С момента покупки прошло 3 дня

Я купила в официальном Apple магазине iPhone SE. Дома обнаружила дефект: странный шум на видеозаписи. Много раз проверив поняла что когда происходит фокусировка, на видео появляется посторонний шум. Обратилась в техподдержку Apple, они зафиксировали номер моего обращения и с этим номером сказали идти в магазин, сказать продавцу номер моего обращения и позвонить им. В итоге продавец сказал что звонить никуда не будет. Заменять мой телефон на аналогичную модель не будут, деньги не вернут и сказали отдавать на экспертизу. С момента покупки прошло всего 3 дня. Коробка, чек и все комплектующие у меня целые. Обязан ли продавец заменить телефон или вернуть мне деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Продавец обязан вернуть деньги. При этом у него есть право отправить телефон на экспертизу. Но это он в таком случае должен сделать сам, а никак не вы.

Вам нужно подать продавцу письменную претензию (под роспись на втором экземпляре) с требованием вернуть деньги в связи с неисправностью товара. Если откажется принять или поставить отметку на втором экземпляре, то отправляйте претензию почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на адрес магазина.

После этого, в случае, если деньги не вернут в течение нескольких дней - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая уплаченную сумму, неустойку (1% в день), моральный вред, штраф

Добрый день.

Смартфоны относятся к технически сложным товарам. Согласно абзацу 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка в технически сложном товаре, Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо заменить товар на аналогичный в течение 15 дней со дня передачи Вам такого товара (Вам важно не упустить данный срок).

Вам следует обратиться в магазин с корректно оформленной претензией, в которой были бы четко изложены Ваши требования (замена товара или возврат уплаченных средств) со ссылками на нормы законодательства. Претензию составьте к 2 экземплярах и требуйте на 2 экземпляре поставить отметку о регистрации вашего обращения (с указанием даты и ФИО лица, принявшего Ваш телефон)?

В силу абзаца 3 п. 5 ст. 18 Закона О защите прав потребителей в случае спора о возникновении о причинах возникновения недостатков (когда продавец обвиняет потребителя в наличие дефекта) продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы можете присутствовать на экспертизе для этого Вам следует указать такое требование в претензии.

В зависимости от требований, указываемых Вами в претензии (замена товара или возврат денег) продавец должен провести экспертизу и удовлетворит ваши требовать в следующие сроки:

- 10 дней со дня предъявления требования о возврате уплаченной за товар суммы (ст. 21 Закона О защите прав потребителей);

- 7 дней с момент предъявления требования о замене товара и 20 дней если продавец хочет провести экспертизу (ст. 21 Закона О защите прав потребителей).

За несоблюдение вышеуказанных сроков удовлетворения Ваших требований продавец обязан будет выплатить неустойку, установленную ст. 23 Закона О защите прав потребителей

По истечению 15-дневного срока со дня передачи Вам технически сложного товара (смартфона) требования по его замене или возврату уплаченной суммы подлежат удовлетворению только в установленных законодательством случаях (обнаружение существенного недостатка; нарушение сроков устранения недостатка; невозможность использования товара в течение каждого гарантийного года в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков).

Если продавец в досудебном (добровольном) порядке откажется удовлетворят Ваши требования либо проигнорирует обращение придется обращаться в суд. В таком случае помимо суммы, уплаченной за телефон можно дополнительно взыскать моральный ущерб и штраф в размере 50% от сумм, взысканных с продавца судом в Вашу пользу (п. 6 ст. 13 Закона О защите прав потребителей).

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.