Бывшая супруга вновь принесла исполнительный лист, долг по алиментам за три года

Добрый день. Ситуация такая: на моего супруга бывшая гражданская супруга подала на алименты четыре года назад, мой супруг платил год алименты,после чего бывшая гражданская супруга забрала исполнительный лист, алименты больше не выплачивались. Спустя почти три года этот исполнительный лист она снова принесла для взыскания. Получается срок исковой давности не прошел, и теперь у супруга долг за три года, сумма не маленькая. За это время я получила в наследство долю в квартире,продала ее и купила долю в комнате на пополам со своём мамой ,но только оформила долю я на супруга. После у нас родился ребенок. Сейчас при такой сумме долга (сумма пока не известна) приставы могут наложить арест на данную долю супруга,он там не прописан,в собственности больше ничего нет. Вопросы такие,возможно ли переписать эту долю на мою маму по договору дарения или купле продаже? Не будет ли это оспоримая сделка? Или может быть мне нужно идти в суд и доказывать что данная доля куплена на мои деньги которые я получила в наследство? Муж совершенно не против. Или ждать когда наложат арест а потом доказывать? Я запуталась,и просто не знаю что делать. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Выплачивать алименты за три года мы просто не потянем все сразу, муж зарабатывает мало, я с ребенком сижу в неофициальном декрете, работать пойти не могу. Буду очень признательна консультации.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если это единственное жилое помещение в собственности вашего супруга, то наложить арест на него не могут

Аноним (19.07.2017 в 15:42:03)
Здравствуйте. Единственное жилье,но он там не прописан ,и я с ребенком тоже не прописана. Арест могут наложить на регистрационные действия,а мне ее продать нужно в ближайшем будущем.

Добрый день! Наложить арест могут и на единственное жилье. Непонятно почему Салмин В.С. вводит Вас в заблуждение.

Сейчас Вашему мужу необходимо оспорить расчет алиментов за последние три года. Но здесь необходимо выяснять, платил ли Ваш муж алименты эти три года добровольно либо нет.

Либо второй вариант - оспаривать само наложение ограничений на долю, в связи с несоразмерностью сумме долга.

Вопросы такие,возможно ли переписать эту долю на мою маму по договору дарения или купле продаже?

Пока на доле в недвижимости наложен арест, Вы не сможете ее переоформить в Росреестре при дарении или ином отчуждении. Поэтому никакого дарения/продажи быть не может.

Понадобиться помощь в составлении документов, обращайтесь.

Автор темы.

1. Вашему мужу насчитан долг, все законно, он знал, что имеется решение суда, мог платить добровольно даже когда бывшая отозвала испол.лист( приказ) от приставов. Здесь только его вина. При задолженности по алиментам пристав имеет право удерживать до 70%.

2. По поводу доли, пока приставл не наложил запрет, пусть дарит долю . Мне ваше не понятно ваша логика? Вы получили наследства и на него оформляете долю?ДЛЯ чего?