Имеет ли право мать, состоящая в разводе с отцом ребенка, продать жилье?

Жилье в собственности ребенка 11 лет по договору дарения от отца, который имеет право им пользоваться, но в нем не прописана. Имеет ли право мать, состоящая в разводе с отцом ребенка, продать это жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте! Может. но только с осгласия отца ребёнка и разрешения органа опеки. Опека даст разрешение только в том случае, если родители предоставят гарантии того, что на вырученные деньги приобретут в собственность ребёнка другое жилое помещение

Если ваш бывший супруг не является собственником квартиры или доли в ней, его согласие на продажу квартиры не требуется. Законодательство не содержит прямого указания на обязательное получение согласия обоих родителей в случае продажи жилья, в котором зарегистрирован несовершеннолетний. Вам потребуется только официальное разрешение от территориального органа опеки и попечительства.

С 2016 года произошли изменения в Федеральном законе от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Теперь сделки по продаже долей и сделки с участием несовершеннолетних собственников будут проводиться в нотариальной форме.

Здравствуйте! Да можете, но нужно получить разрешение органов опеки и попечительства – а они потребуют заявление от обоих родителей.

Удачи вам!